05 октября 2018, 15:59

«У меня есть, чем подтвердить алиби»: обвиняемый в мошенничестве Давидыч выступил в суде

Читать 360tv в

Известный блогер и основатель «Смотра.ру» Эрик Китуашвили, известный как Давидыч, во время выступления в Дорогомиловском суде Москвы заявил, что у него есть данные, которые могут доказать его невиновность. Он проходит обвиняемым по делу о мошенничестве с автострахованием.

Во время своего выступления он заявил, что показания свидетелей, на которых строится обвинение «очень круто изложены», а сами свидетели очень талантливые люди, почти как его друг рэпер Баста.

При этом он подчеркнул, что в момент совершения преступления, которое ему инкриминируют, он был в Санкт-Петербурге и в качестве доказательства его невиновности он готов предоставить фотографии и видеофайлы.

«У меня есть, чем подтвердить алиби. Но, ваша честь, я этого сделать не могу, потому что я до сих пор здесь», — обратился Давидыч к судье.

Покойного свидетеля обвинения Альберта Задыкяна, давшего множество показаний против него, Китуашвили официально «простил»: «Если бы мы всегда отвечали за каждое произнесенное слово, в стране жилось бы по-другому».

По его словам, дело против него сфабриковано, так как он кому-то мешал. При этом за время нахождения за решеткой он остепенился и уже не такой буйный, как был раньше.

«Теперь буду вести себя спокойнее. Спасибо тюрьме», — отметил он, подчеркнув, что на самом деле в изоляторе все не так хорошо, так как ему приходится «мыться» влажными салфетками, а спит он всего по три-четыре часа в сутки.

По версии следователей, Давидыч возглавлял группировку, которая занималась инсценировкой похищений дорогих автомобилей ради страховой выплаты. Всего Давидыча обвинили в мошенничестве на сумму семь миллионов рублей. В отдельное производство вывели дело о легализации денежных средств, а после этого возбудили третье дело после угона еще одной иномарки ради получения страховки. Сумма ущерба выросла до 10 миллионов рублей.

При этом сам блогер заявил, что дела завели после того, как он начал публиковать видеоролики о берущих взятки дорожных инспекторах. Кроме того, он обвинил в коррупции занимавшего тогда пост руководителя московского главка МВД Анатолия Якунина.

Кроме самого Китуашвили суд постановил арестовать его гражданскую жену Анну Каганскую, которую обвинили в причастности к махинациям к автостраховкам. Следователи просят арестовать Давидыча на семь лет, а его «пособницу» на два года и три месяца.

Их адвокаты на последнем заседании в очередной раз заявили о прекращении уголовного дела в сжатые сроки. Но назвать даты завершения резонансного процесса пока никто не может.

Реклама

Реклама