ТВ строгого режима. Заключенный журналист открыл в пензенской тюрьме собственную телестудию | 360°

21 мая 2019, 21:29

ТВ строгого режима. Заключенный журналист открыл в пензенской тюрьме собственную телестудию

Читать 360 в

Микрофон, свет, камера, ведущий - все как в обычной телестудии, только с одним отличием. Эта студия находится в колонии строгого режима. Но даже в таком месте вполне можно делать новости. За инфоповодами далеко ходить не надо. В «тюремных» новостях освещают концерты, визиты родственников, церковную службу и спортивные события.

Журналистам в робах охотно дают интервью другие заключенные. Правда, работать приходится под надзором, здесь без этого никак. Новости делают быстро. После обеда - коллективный просмотр. Увидеть себя в кадре осужденным всегда интересно.

Реклама

«Бывает, мы смотрим наше телевидение. Неплохо. Интересное новшество в наши серые будни, так скажем», - говорит заключенный Андрей.

Главная звезда колонии – Сергей. Он здесь и журналист, и телеведущий, поэтому знают его все. В прошлом он был корреспондентом на пензенском канале. Но потом увлекся наркотиками, за что суд отправил его в тюрьму на 3,5 года. Однако профессия дала о себе знать даже в таком месте.

«Я в какой-то степени рад, что оказался здесь, как бы это ни звучало. Потому что в какой-то момент своей жизни свернул не туда и полностью себя растерял», - рассказывает Сергей.

Так как Сергей любит музыку, то сначала он хотел устроить на зоне студию звукозаписи, но администрация предложила более интересную идею – создать собственный телеканал.

Для этого купили микрофон, камеру и компьютер. Всего в «тюремном телецентре» работают четыре человека. Некоторые из них еще на воле очень любили снимать и монтировать. Поэтому, как только на зоне открылся телеканал, сразу решили применить свои творческие навыки.

Как и в любом СМИ, здесь есть своя цензура. В роли главного редактора выступает начальник колонии. Кстати, начальник через своих тюремных журналистов разрешает отправлять ему анонимные вопросы, чтобы потом ответить на них в интервью. Так осужденные не чувствуют себя оторванными от общества и пребывание в колонии строгого режима уже не кажется таким суровым.

Реклама

Реклама