Туроператоры вернут не выехавшим в Египет людям только 60-70% от стоимости путевки | 360°

06 ноября 2015, 02:46

Туроператоры вернут не выехавшим в Египет людям только 60-70% от стоимости путевки

Читать 360 в

-

Туроператоры смогут вернуть россиянам, не вылетевшим в Египет из-за запрета на полеты, только 60-70% стоимости путевки. Об этом в интервью телеканалу "360 Подмосковье" сообщил бывший директор ассоциации "Турпомощь" Валерий Басов.

Реклама

"Тем туристам, которые не улетят, необходимо будет обращаться к туроператорам с требованием вернуть денежные средства. Скорее всего, в полном объеме туроператор не сможет вернуть, потому что он понес некоторые издержки, но на компенсацию 60-70% от поездки вполне можно претендовать", - сообщил Басов.

По словам бывшего директора ассоциации "Турпомощь", в первую очередь надо дождаться официального заявления о прекращении полетов. Механизм действий в таких ситуациях уже выработан, так как ранее Россия уже приостанавливала перевозки между странами.  

"С данной ситуацией уже туроператоры сталкивались в прошлых годах, когда необходимо было туристов эвакуировать и запреты были на рейсы в Египет. Соответственно, механизм он есть и, естественно, все расходы лягут на авиакомпании и на туроператоров", - сказал Басов.

Он отметил, что большинство туристов не согласятся уезжать из страны до окончания отпуска. Пока неясно, как будет проходить эвакуация людей из страны. 

"Очень сложно заставить туриста, который оплатил полностью тур, и живет в отеле, где безопасно, прервать свой отпуск и вернуться. Соответственно, как это будет решаться, непонятно, потому что большинство туристов будут отказываться и будут просить вернуться после окончания своего отпуска", - уверен  Басов.

В МИД РФ "360 Подмосковье" отказались от комментариев информации о приостановке полетов.

Ранее коммерческий директор одного из крупнейших туроператоров РФ Tez Tour Александр Буртин сообщил, что на курортах возле Шарм-эль-Шейха могут находиться от 30 до 40 тысяч россиян, в стране сейчас - разгар туристического сезона.

6 ноября президент России Владимир Путин поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова приостановить полеты российской гражданской авиации в Египет. Ранее национальный антитеррористический комитет (НАК) и ФСБ провели совещание по выработке дополнительных мер безопасности в связи с авиакатастрофой в Египте. Бортников заявил, что, по его мнению, полеты российской авиации в эту страну необходимо приостановить до окончательного выяснения причин крушения лайнера А321 в Синае.

Авиакатастрофа в Египте

Утром 31 октября самолет А321 "Когалымавиа", выполнявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на Синае. СК РФ возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). В результате авиакатастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Расшифровка данных "черного ящика" самолета Airbus А321 компании "Когалымавиа", разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину крушения. Его данные говорят о том, что на протяжении всех 20 минут полета системы работали исправно и самолет почти набрал заданную высоту. Однако затем произошло некое событие, после которого работа всех систем воздушного судна внезапно прервалась.

Третий самолет МЧС с телами погибших пассажиров авиалайнера Airbus A321 и их личными вещами прибыл в Санкт-Петербург утром 6 ноября. Тела будут направлены на опознание. Читать далее>> 

Реклама

Реклама