Фото и видео извержения Ключевской Сопки на Камчатке | 360°

18 марта 2021, 13:10

Извержение вулкана на Камчатке сняли максимально близко. Оно завораживает

Читать 360 в

Вулкан Ключевская Сопка продолжает извергаться на Камчатке, однако это не останавливает от походов к самому кратеру: туристы жарят на лаве сосиски и делятся захватывающими дух фото и видео в соцсетях. Специалисты предупреждают — находиться там сейчас смертельно опасно.

На раскаленной лаве отчаянные любители острых ощущений готовят себе еду. Интересно, а во что они обуты, если на камнях под ногами можно пожарить яичницу и сосиски?

Эти туристы обошлись без кулинарных экспериментов и практически вплотную подобрались к кратеру. На одном из снимков видно, что без маски для защиты органов дыхания там находиться невозможно.

https://www.instagram.com/p/CMRrhYuhnyG/?utm_source=ig_web_copy_link

«Самые яркие эмоции нас ждали ночью, выбросы раскаленной лавы, падающих вулканических бомб, лавовая река, всплески лавы, которая взлетала на 100 метров в высоту, сопровождалось громким уханьем», — подписал фотографии хозяин аккаунта. Экстремал добавил, что, несмотря на раскаленную лаву, температура воздуха в тот момент доходила до -55 градусов.

https://www.instagram.com/p/CMjfycbB3dS/?utm_source=ig_web_copy_link

Практически в каждом посте туристы отговаривают единомышленников повторять свой опыт и предлагают полюбоваться извержением на снимках.

https://www.instagram.com/p/CMjaC7IBNgC/?utm_source=ig_web_copy_link

Некоторые решили остаться на безопасном расстоянии, а снять эффектное видео помог дрон.

https://www.instagram.com/p/CMjeyzHHshK/?utm_source=ig_web_copy_link

Вот так выглядит боковой прорыв при идеальном свете.

https://www.instagram.com/p/CMigwgEqrlu/?utm_source=ig_web_copy_link

На этих кадрах видно, как Ключевская Сопка ведет бомбардировку кусками застывшей, но все еще очень горячей лавы, которые взлетают вверх на десятки метров.

«Кажется, что забежать на него — дело пары минут, но на самом деле куски застывшей лавы большие, колючие, напоминают запеченное безе, такие же хрупкие, сухие и ломаются при легком нажатии. Так и норовят съехать вниз по склону, причем вместе с тобой. Сам конус горячий, под ногами светится лава», — написал автор этого поста.

https://www.instagram.com/p/CMgRdv5BwZj/?utm_source=ig_web_copy_link

Ровно месяц назад, 18 февраля, на Ключевской Сопке началось извержение из бокового прорыва на высоте 2850 метров. Этот прорыв — две параллельные трещины, которые находятся на расстоянии около 250 метров друг от друга.

Руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина рассказала РИА «Новости» об основных опасностях, которые подстерегают рискующих жизнью туристов на склонах Ключевской Сопки.

«Подниматься на вулкан во время извержения опасно: лава или лавовая бомба может попасть на человека, может обрушиться ледник, потому что он растоплен лавой — это реальные опасности. Ребятам просто повезло, что все прошло благополучно», — заявила Гирина.

По ее словам, лавовые бомбы летят со скоростью хоккейной шайбы.

Реклама

Реклама