Тула стала седьмым главным городом Нового года | 360°

07 декабря 2018, 21:12

Тула стала седьмым главным городом Нового года

Читать 360 в

Центр соседнего с Подмосковьем региона - Тула - выбрана одним из главных городов грядущих новогодних праздников. Главную городскую елку там уже зажгли, а чем еще удивят туляки гостей города - в материале «360».

В самом сердце Тулы, за стенами городского кремля открывается предновогодний штаб. Первые гости уже изучают товары традиционной ярмарки, ремесленные изделия и сувениры.

Реклама

Тула выбрана седьмым по счету главным городом Нового года, по традиции тульский Дед Мороз встречает в своей резиденции коллег из других уголков России – например, снежного волшебника Чосхана из Якутии в сопровождении юной красавицы.

«А это моя самая красивая - не внучка, она хозяйка холода, она родилась в Оймяконе. Оймякон - это самая холодная точка, где живут люди, -72 сейчас там. Якутские деды морозы - они все молодые, потому что мы в вечной мерзлоте», - говорит Чосхан.

В Туле на Новый год ждут гостей со всей страны, и всем приготовили подарки. Власти города первым делом всех ждут в атриуме городского кремля.

«В штабе наши гости смогут узнать все самое интересное, что происходит у нас на площадках, более трехста мероприятий планируется провести в этот период, все площадки города задействованы, у всех своя увлекательная программа», - сказала руководитель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Саламатина.

Здесь можно не только проникнуться атмосферой праздника, но и получить гостевые бейджи, с которыми во многих гостиницах и ресторанах города можно получить хорошие скидки.

Весь город будет разделен на тематические площадки, в «Экзодариуме» можно будет посмотреть на животных, на ярмарке пряников отведать фирменное тульское угощение, а также посетить новогоднюю резиденцию Левши под названием «Добродей».

Прославленные тульские мастера покажут себя в деле и кого угодно научат кузнечному искусству. А мастера гравировки покажут, как умело в Туле обращаются с любым металлом.

С наступлением вечера на центральной городской площади начинаются народные гуляния. Сегодня в честь открытия Тулы как главного города Нового года на открытом льду выступают мастера фигурного катания - Алексей Ягудин, Аделина Сотникова, Татьяна Тотьмянина и другие.

«К каждому городу мы относимся с каким-то особенным трепетом, потому что Россия все-таки не маленькое европейское государство, а огромная страна с многими часовыми поясами, с разными культурами, но здесь мы не так уж далеко от Москвы, знаем, что нравилось тулякам по прошлому сезону, мы здесь уже третий раз», - сказал олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Всем известны тульские пряники, а под вечерним небом город сам как будто превращается в один большой пряничный домик. Все вокруг так и дышит каким-то особенным тульским новогодним духом.

Реклама

Реклама