24 декабря 2019, 14:19

Цирковые животные в России станут уходить на «пенсию»

Читать 360tv в

Животных, которые выступают на цирковой арене, с 2020 года будут обеспечивать пожизненным содержанием. Также зверей-артистов запретят пичкать стимуляторами.

«Те животные, которые используются в культурно-зрелищных мероприятиях, должны обеспечиваться пожизненным содержанием. Это так называемые пенсии для цирковых животных», — заявил председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Его слова приводит агентство «Москва».

Реклама

Собеседник отметил, что со следующего года в России также запретят пичкать животных-артистов медицинскими препаратами, которые повышают «эффективность» их работы на арене. Эти стимуляторы на самом деле наносят вред. В дополнение к «пенсии» и запрету на препараты животных защитят в случае плохого содержания — их просто конфискуют у нерадивых владельцев.

Ранее генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин заявил, что цирк в России не сможет существовать без диких животных. По его словам, пока большинство россиян хотят видеть медведей, тигров и слонов на арене и ситуация не поменяется.

Реклама

Реклама