03 июня 2019, 02:23

Цифровое вещание пришло еще в 36 российских регионов

Читать 360tv в

Еще 36 российских регионов перейдут с понедельника, 3 июня, на цифровое вещание, в том числе Краснодарский край, Ростовская и Нижегородская области, ХМАО и Чукотка. Всего в этих регионах проживает 40% населения России, сообщило РИА «Новости».

Так, в центральной Росси на «цифру» перейдут Владимирская, Брянская, Воронежская, Смоленская, Орловская и Тамбовская области.

Реклама

На северо-западе цифровое ТВ подключат в Калининградской и Архангельской областях, Коми и Ненецком автономном округе.

На юге России изменения затронут Ростовскую область, Красноярский край, Северную Осетию и Республику Адыгея. В Приволжье цифровое ТВ учредят в Пермском крае, республиках Татарстан и Марий Эл, а также в Нижегородской и Самарской областях.

На Урале и в Сибири к третьей волне подключения присоединились Свердловская, Новосибирская, Омская, Томская, Иркутская области, Алтайский и Красноярский края, республики Тыва и Хакасия, ХМАО.

Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Бурятия, Камчатка, Чукотка и Якутия на Дальнем Востоке также будут переведены на цифровое вещание.

Власти указанных регионов подтвердили, что они готовы к отключению аналогового вещания. В регионах работают горячие линии и волонтеры, которые ходят по домам и помогают в установке приставок.

Отмечается, что во всех субъектах малоимущие семьи получат компенсацию за покупку новых приставок и телевизоров.

В 2019 году вся Россия должна перейти на цифровое вещание. На данный момент прошли уже две волны подключений. 3 июня от «аналога» должны были отказаться все 57 оставшихся региона, однако власти решили продлить срок перехода из-за отпусков.

Четвертая волна запланирована на 14 октября. В Этот день на «цифру» переведут 21 регион, в том числе Санкт-Петербург, Дагестан и Крым.

Реклама

Реклама