Ценам на недвижимость в России предсказали падение | 360°

10 марта 2022, 02:35

Ценам на недвижимость в России предсказали падение

«Известия»: квартиры в России подешевеют на 30%

Читать 360 в

В пандемию недвижимость в России резко подорожала. Но для поддержания спроса владельцы квартир могут существенно снизить цены — вплоть до 30%.

Причинами эксперты называют высокие ипотечные ставки, которые привязаны к ключевой, геополитическую ситуацию и снижение покупательской способности. Об этом сообщили «Известия».

Реклама

С февраля по март 2022 года квадратный метр жилья стал в среднем дороже на 2,3%. Но сейчас специалисты называют ситуацию на рынке неопределенной, указывая на вероятность снижения цен на квартиры в той же Москве на 15–35%.

Ажиотажный спрос на рынке фиксировали в конце февраля, поскольку россияне считают покупку недвижимости традиционным и надежным активом. Но интерес в итоге начнет снижаться.

Цены на новостройки, скорее всего, останутся высокими из-за роста себестоимости строительства. А вот вторичное жилье, наоборот, подешевеет под давлением уходящих с рынка покупателей.

Аналитики предположили, что негативных последствий для строительного сектора все же удастся избежать благодаря мерам поддержки со стороны российских властей.

Реклама

Реклама