Три украинских корабля незаконно пересекли границу РФ | 360°

25 ноября 2018, 11:18

Три украинских корабля незаконно пересекли границу РФ

Читать 360 в

Три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу и движутся в сторону Керченского пролива. Об этом сообщили в крымском погрануправлении ФСБ РФ.

Судна заметили около 07:00 25 ноября.

Реклама

«Три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации», — рассказали в ФСБ.

В погрануправлении добавили, что в Керченском проливе действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, а украинские корабли не подавали заявку, поэтому не включены в график прохода.

В ФСБ заверили, что пограничники принимают все меры для обеспечения безопасности при движении судов и кораблей в Черном и Азовском морях, а также в водах Керченского пролива.

ВМС Украины пока никак не прокомментировали нарушение государственной границы, зато сообщили, что корабли Российской Федерации в воскресенье осуществили «агрессивные действия» против кораблей Военно-морских сил Украины. Там также сообщили, что заранее предупредили о планируемом переходе.

Реклама

Реклама