17 апреля 2019, 21:37

Три семьи в Высоковске получили ключи от новых квартир по программе расселения из аварийного жилья

Читать 360tv в

В этом году больше 200 жителей Подмосковья планируют расселить из аварийного жилья по федеральной программе. Сегодня ключи от новых квартир вручили трем семьям из Высоковска.

Голые стены, бетонный пол, еле дышит бытовая техника – в казарме еще дореволюционной постройки вместе с сыном живет Ирина Невская. Учитель математики каждый вечер готовит здесь ужин и мечтает о личной кухне.

Ирина говорит, делают уже все на автомате. Так без удобств живут почти 20 лет. Но скоро старые привычки забудут — сегодня Невские и еще две семьи Высоковска встретили новоселье. Ключи от новой квартиры им вручила глава Клина Алена Сокольская.

Ирина подала заявление и попала в программу «Расселение из аварийного жилья». Пятиэтажку из двойного кирпича с железобетонным перекрытием, четырехскатной крышей и внутренней отделкой построили за год. Площадь квартиры, как и в старой - 54 квадрата, но спроектировали ее просторнее, а еще и с балконом.

После торжественной части всех пригласили в дом. Ирина Невская зашла первая, через несколько секунд она впервые перешагнула через порог своей давней мечты.

«Эмоции переполняют, не могу сказать… Я просто, я боюсь не удержаться свои эмоции, поэтому сдерживаюсь», - делится Ирина.

Переедут из казармы в этот дом 84 семьи. Во дворе есть парковка и детская площадка. Скоро появится спортивная, а еще по соседству сдадут другую многоэтажку. По этой же программе в нее заедут 11 семей.

«Осенью мы сдаем дом, Новый год они уже будут праздновать - и Новый год, и новоселье в новом доме. Следующим у нас будет подготовлен участок по улице Владыкино, и там будет еще 53 квартиры расселено», - сказала уполномоченный представитель главы городского округа г. Клин по Высоковскому территориальному округу Елена Хрусталева.

Всего в Московской области в этом году планируют переселить 200 человек. В следующем - уже около полутора тысяч. Чтобы дом признали аварийным, сначала нужно подать заявление в администрацию, как это сделала Ирина Невская. Сейчас она уже выбирает место под новую мебель и думает, как расставить цветы.

Реклама

Реклама