10 апреля 2020, 12:13

«Ъ»: три региона России ограничили продажу пива из-за пандемии

Читать 360tv в

Пивные магазины закрыли в трех российских регионах из-за коронавируса. Речь идет об Оренбургской, Липецкой областях и Крыме. Об этом написала газета «Коммерсант».

Президент Союза участников пивной торговли Николай Желагин заявил, что на закрытии магазинов с разливным пивом настаивают власти Крыма и Оренбургской области. Он отметил, что в Москве за время режима самоизоляции 15–20% таких заведений закрылись.

Реклама

По данным источника издания, запрет на продажу разливного пива уже вступил в силу в Липецкой области. Однако официальные представители этого региона, а также Оренбургской области и Крыма данную информацию никак не комментировали.

Из-за пандемии коронавируса алкоголь вообще «страдает» во многих частях России. Ранее розничная продажа спиртных напитков была запрещена в Забайкалье, в некоторых районах Тувы и Якутии. Время продажи сократили в Ленинградской области, Карелии и Хакасии.

Как сообщила радиостанция «Говорит Москва», Минпромторг попросил регионы отменить эти запреты и применять их в крайних случаях. После этого сухой закон перестал действовать в Забайкалье, а вот в Карелии все нововведения сохранили в силе. При этом местные власти аргументировали это разрешением президента принимать дополнительные меры при необходимости.

Реклама

Реклама