20 октября 2015, 13:04

Три дополнительных дня отпуска могут давать не болеющим сотрудникам

Читать 360tv в

-

Общественная палата предложила поощрять работников, которые за год ни разу не брали больничный тремя дополнительными днями оплачиваемого отпуска. Письмо с просьбой рассмотреть такую возможность направлено в Минтруда РФ, сообщили "Известия".

Реклама

"Нужно обратить внимание на необходимость принятия мер стимулирования здорового образа жизни. В том числе путем предоставления работодателям налоговых льгот, а также дополнительных дней к отпуску тем работникам, которые не болели в течение года", - цитирует издание члена Общественной палаты Владислава Гриба.

Помимо этого, общественник обращает внимание, что болеющим сотрудникам полагаются выплаты от работодателя и Федеральной службы страхования, а здоровые работники помогают сэкономить эти средства. Кроме того, принятие решения поможет в борьбе с недобросовестными сотрудниками, которые часто берут больничный не для лечения, а чтобы отдохнуть.

В пресс-службе Минтруда России сообщили, что обращение в ведомство пока не поступило.

"При поступлении оно будет рассмотрено в установленном порядке", - уточнили в пресс-службе.

Напомним, что россияне смогут съездить в отпуск за счет работодателя, если они путешествуют по России и стоимость поездки не превышает 50 тысяч рублей на человека. Правительство РФ поддержало законопроект, согласно которому работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль расходы на отпуск сотрудников и их родственников. В бесплатное путешествие россияне смогут взять родителей, супругов, детей до 18 лет или до 24 лет, если они являются студентами-очниками. Читать далее>> 

Реклама

Реклама