25 апреля 2018, 23:41

Треть россиян считает антироссийские санкции полезными для страны

Читать 360tv в

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследования по теме санкционной политики западных стран в отношении России и выяснил, как россияне относятся к антироссийским санкциям и как оценивают их влияние на страну.

Исследование показало, что вопрос о том, являются ли новостные материалы о западных санкциях неотъемлемым элементом нашей жизни, интересует 61% россиян. Однако, в большей степени, людей старшего поколения, чей возраст составил 60 и более лет (78%). Среди опрошенных россиян, чей возраст составил от 18 до 24 лет, данная тема интересна 42%.

Реклама

Влияние западных санкций на ситуацию в России граждане оценивают неоднозначно: 28% считают, что антироссийские санкции идут во вред, а 30% напротив, убеждены в том, что санкции пошли на пользу нашему обществу.

При этом непосредственно для своей семьи 77% граждан никаких последствий санкций против РФ не видят.

О новом витке антироссийских слышали 73% опрошенных. 53% расценивают их как попытку повлиять на внешнеполитический курс нашей страны, а 25% считают их главной целью борьбу с бизнес-конкурентами.

Более половины россиян (55%) ожидают усиления санкций против России в течение ближайшего года, ослабление давления прогнозируют лишь 14% опрошенных.

Александр Панкин, заместитель министра иностранных дел РФ выступил в рамках форума Экономического и социального совета ООН, отметив, что международные санкции не оказали негативного влияния на экономическое развитие России.

Реклама

Реклама