28 февраля 2020, 18:19

Транспортной полиции разрешат использовать электрошокеры. Говорят, что это хорошо

Читать 360tv в

С начала марта транспортной полиции разрешат использовать электрошокеры. Новый закон разделил общество на две части: одни согласны, что правоохранителям нужно дополнительное вооружение, других нововведение напугало — вспомнился недавний случай, когда после удара шокером погиб житель Иркутска.

Правозащитник, социолог Лилия Насакина уверена, что разрешить сотрудникам транспортной полиции использовать электрошокеры абсолютно правильное решение.

Реклама

«Я считаю, что нужно не только снабжать их электрошокерами, но и полностью пересматривать все инструкции по применению любого оружия. С чем мы сейчас сталкиваемся — наши правоохранители боятся лишний раз применить огнестрельное оружие, даже находясь в критической ситуации. Когда они видят, что на кону их собственная жизнь. Потому что идет жесткая регламентация их участия», — рассказала она «360».

Насакина отметила, что такого строгого контроля за использованием правоохранителями оружия нет ни в Европе, ни в Америке. Там полицейские могут стрелять на поражение при любой угрозе.

По мнению правозащитника, в России с этим гораздо сложнее. Даже в обществе совсем иное отношение к гибели правоохранителей — люди часто говорят, что они знали, на что шли, когда выбирали работу.

Насакина уверена, что это абсолютно правильная мера, потому что она позволит полицейскому не ранить нарушителя порядка, а временно его обездвижить. Электрошокер поможет правоохранителям изолировать дебошира от угрозы окружающим и самому себе, особенно если он находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Собеседница прокомментировала и недавнюю ситуацию, во время которой использование электрошокера привело к смерти человека. Столь необычным способом сотрудники ППС попытались разбудить уснувшего в такси пассажира, однако в результате Дмитрий Харченко умер. Неизвестно, что именно стало причиной его смерти, однако сотрудников уволили и арестовали за превышение должностных полномочий. Мать погибшего мужчины уверена, что они не имели права применять электрошокер к ее сыну, даже если не он стал причиной его гибели.

В связи с этим многие пользователи забеспокоились из-за вступления в силу нового закона. Они боятся, что полицейские начнут бить шокерами всех нарушителей подряд — даже тех, кто не представляет угрозы для окружающих.

Лилия Насакина уверена, что нельзя все ситуации сводить под одну гребенку.

За то, что неправомерно использовали электрошокер, они (сотрудники ППС — прим. ред.) понесут ответственность. Но когда вы понимаете, что данная ситуация может спасти массу людей… Наши правоохранители обеспечивают безопасность, поэтому они могут изолировать агрессивного человека, который может нанести ущерб не только себе, но и окружающим — зачастую, обычным гражданским

Лилия Насакина.

Собеседница отметила, что СМИ всегда освещают подобные происшествия, однако гораздо меньше внимания уделяют обратным ситуациям.

«Когда происходят вот такие события, они очень хорошо афишируются и все о них знают. Но когда происходят ситуации, в которых наши правоохранители жертвуют своей жизнью, чтобы обеспечить безопасность, они в меньшей степени, скажем так, имеют такой резонанс. С этой ситуацией нужно однозначно работать», — заключила правозащитник.

Реклама

Реклама