27 сентября 2019, 19:36

Трамп назвал журналистов «отбросами» и захотел найти стукача из Белого дома

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп обвинил в шпионаже информатора, который сообщил подробности его беседы с главой Украины Владимиром Зеленским в Конгресс. Об этом он заявил вовремя закрытой для СМИ беседы с дипломатами, которая прошла в пятницу, 27 сентября, в Нью-Йорке.

Несмотря на то, что встреча была закрытой для журналистов, слова Трампа попали в прессу. Организацией мероприятия занимался Белый дом, он же утверждал список гостей — ими должны были стать исключительно сотрудники постпредства США при ООН и их семьи. Однако там присутствовали множество других людей, а также было разрешено пользоваться гаджетами.

«Я хочу знать, кто этот человек, который передал информатору данные? Потому что это похоже на шпионаж. В общем-то, этот человек никогда не видел доклад, он не видел стенограмму звонка, он просто что-то об этом услышал… Они (люди, которые виновны в утечке сведений) практически шпионы», — цитирует слова президента агентство Bloomberg, которое получило видеозапись встречи.

Президент США отметил, что жалеет о том, как ослабло наказание «за шпионаж и государственную измену» по сравнению с тем, каким жестоким оно было раньше. Однако вдаваться в подробности он не стал, и не пояснил, о каком именно наказании ведет речь.

Он заявил, что считает больными тех людей, которые стоят за утеческой секретной информации.

«Мы на войне. Эти люди больны. Они больны», — сказал он.

Критике со стороны американского лидера подверглись и журналисты.

«Вы знаете этих животных в прессе. Они же животные. Одни из худших человеческих существ, которых вы встречали. Они отбросы. Многие из них — отбросы», — заявил Трамп.

Не обошлось и без упоминания Джо Байдена и его сына ЗХантера. Трамп вновь обвинил политического оппонента в помощи сыну получить миллионы долларов «ненадлежащим образом», а затем обозвал его тупым.

Реклама

Реклама