Топ-менеджеров "Пробизнесбанка" арестовали по делу о растрате 2,5 млрд рублей | 360°

19 февраля 2016, 08:20

Топ-менеджеров "Пробизнесбанка" арестовали по делу о растрате 2,5 млрд рублей

Читать 360 в

-

Басманный суд Москвы на два месяца взял под стражу бывших топ-менеджеров "Пробизнесбанка" Николая Алексеева, Сергея Калачева и предпринимателя Оксану Кравченко, сообщило РИА Новости. Решение было принято в рамках уголовного дела о растрате 2,5 миллиарда рублей.

Реклама

Во время заседания бывший вице-президент "Пробизнесбанка" Вячеслав Казанцев предлагал отпустить его под залог в 10 миллионов рублей.

"Никуда не собираюсь скрываться от правосудия. Я готов внести залог 10 миллионов рублей", - заявил Казанцев.

По данным следствия, руководители и сотрудники банка использовали служебное положение для совершения растраты. Для этого они привлекли к делу подчиненных, руководителей фиктивных компаний и работников финансовой группы "Лайф". Группа выдавала фирмам-однодневкам кредиты, которые не могли быть возвращены, полученные денежные средства аферисты конвертировали в доллары и переводили за рубеж. При этом следователи допускают, что сама процедура оформления могла носить законный характер, но вот данные в документах явно не были достоверными.

Напомним, 17 февраля следователи при силовой поддержке спецназа ФСБ задержали в столице банду банкиров-мошенников. Всего было схвачено 10 человек, которые входили в руководство "Пробизнесбанка".

Осенью 2015 года Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом. Долги банка оцениваются примерно в 128 миллиардов рублей, в то время как активы - приблизительно в 87 миллиардов рублей

Реклама

Реклама