Telegram: Apple заблокировал обновления мессенджера полтора месяца назад | 360°

30 мая 2018, 09:46

Telegram: Apple заблокировал обновления мессенджера полтора месяца назад

Читать 360 в

В руководстве мессенджера Telegram заявили, что корпорация Apple уже с середины апреля блокирует все обновления приложения. Об этом говорится в разделе FAQ на сайте мессенджера.

«К сожалению, Apple блокирует Telegram от обновления своего приложения iOS глобально с середины апреля», — отметили в компании.

Реклама

При этом сообщается, что пользователи Android все еще получают обновления, в том числе, последнюю версию правил, касающихся конфиденциальности персональных данных.

В понедельник Роскомнадзор направил в Apple письмо с требованием прекратить распространение через AppStore мессенджера Telegram, а также рассылку его сервисных push-уведомлений для пользователей из России. При этом ведомство пригрозило корпорации «нарушением функционирования» сервиса в случае отказа. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что будет ждать ответа от Apple «в течение месяца», поскольку речь идет о «компании с высокой степенью бюрократии».

Telegram начали блокировать в России с 16 апреля. Решение о блокировке принял суд после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей.

На прошлой неделе во время Петербургского международного экономического форума исполнительный вице‐президент по взаимодействию с органами власти «Вымпелкома» Михаил Якушев и управляющий партнер АФК «Система» Алексей Катков выступили против блокировки Telegram. Их выступления были встречены публикой бурными аплодисментами.

Реклама

Реклама