04 сентября 2015, 07:01

Технопарки и индустриальные зоны будут создавать в наукоградах Подмосковья

Читать 360tv в

-

4 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание по наукоградам в Черноголовке. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", на заседании обсуждалась проблема создания технико-внедренческих зон вокруг наукоградов.

Реклама

"Целью сегодняшнего совещания считаю обсуждение перспектив развития наукоградов, определение имеющихся проблем и поиск путей их решения. Проблемы по большей части известны. Это дефицит земельных участков и ресурсов для целей развития наукоградов, в первую очередь для создания технико-внедренческих участков: бизнес-инкубаторов, технопарков", - сообщил глава региона. 

Программа создания технико-внедренческих зон, или инновационной инфраструктуры, вокруг наукоградов в 2015-2020 годы предполагает создание индустриальных зон, технопарков, бизнес-инкубаторов, центров молодежного инновационного творчества и коворкингов. Развитие таких зон позволит реализовывать и проверять все разработки, которые создаются в наукоградах. Таким образом, ученые разработки смогут интегрироваться в промышленные образцы.

Программа развития наукоградов Подмосковья включает в себя и мероприятия, направленные на создание удобной инфраструктуры для производственной и научной деятельности города. 

Губернатор подчеркнул, что Подмосковье - центральная площадка для всех наукоградов РФ, из 13 российских наукоградов восемь находятся в Московской области (со списком наукоградов можно ознакомиться на интерактивной карте). За прошедшие десятилетия в этих муниципалитетах были совершены открытия, которые сыграли значительную роль в развитии экономики России. 

"Мы хотим придать новые импульсы развития наукоградам, чтобы они превратились в зоны интенсивного развития, которые бы стимулировали развитие и прилегающих территорий, и Московской области в целом", - заявил на совещании губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Реклама

Реклама