31 июля 2018, 02:18

Технология распознавания пешеходов поможет снизить смертность на дорогах

Читать 360tv в

Минпромторг предлагает оснастить автомобили технологией распознавания пешеходов и других препятствий. В ведомстве полагают, что это снизит аварийность на российских дорогах. Разработка отечественной системы предусмотрена в рабочей версии нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом рассказала газета «Известия».

До 2020 года в документе запланирована разработка технологий, которые обеспечивают обнаружение пешеходов, препятствий, а также других транспортных средств в условиях ограниченной видимости. Минпромторг указан ответственным по этому пункту.

Реклама

В пресс-службе ведомства рассказали, что соответствующая работа уже ведется. Технологии распознавания пешеходов и препятствий основаны на применении специальных сенсоров, таких как видеокамеры и СВЧ-радары. Данные сенсоры сканируют обстановку на дороге перед машиной и передают информацию об обнаруженных объектах в блок принятия решений.

При высоком риске столкновения водителю будет выдаваться уведомление. Если реакция водителя не последует, то автомобиль затормозит в автоматическом режиме. В ведомстве полагают, что данная мера позволит избежать столкновения или уменьшить тяжесть его последствий.

Эксперты отмечают, что использование технологий экстренного торможения уже обязательно в новых грузовых машинах и автобусах в Европе, а начиная с 2022 года данная норма будет действовать для легковых автомобилей в США.

Реклама

Реклама