18 марта 2019, 19:50

Таксисты из Дубны устроили забастовку из‐за понижения зарплаты

Читать 360tv в

Дубненские таксисты бойкотируют известный агрегатор. По словам водителей, им урезали зарплату. Сделали это в одночасье, без предупреждения. С помощью забастовки водители решили выразить недовольство и привлечь внимание к своим проблемам.

На парковке на Большеволжской улице собрались десятки машин с символикой популярного агрегатора такси. С каждой минутой автомобилей все больше. Это не парад машин, не локация базы службы. Это - забастовка. Дубненские таксисты объявили бойкот известному сервису. С 7 до 9 утра, в так называемые "золотые часы", водители решили не принимать заказы, поступающие от агрегатора.

Реклама

«С утра в таксометре видно бонусы по городу. С утра вчера открыли таксометр, а цены уменьшились. Минимальная цена по городу - 90 рублей. Это ни о чем. В течение всего дня также он доплачивал нам. То есть на пассажирах это никак не сказывалось, какая цена была, такая была, а нам доплачивал. Соответственно нам было выгодно работать. Сейчас у нас упала зарплата, резко упала на 30-40 процентов», - рассказал Василий водитель такси.

Таксисты рассказывают, что на утренние часы приходится пик заказов. Темп работы напряженный, некогда остановиться даже на минуту. Раньше агрегатор за каждый такой утренний заказ доплачивал: если цена поездки – 80 рублей, сервис начислял таксисту еще плюс 80 рублей. Таким образом, частично компенсировались ежедневные траты, объясняют водители. Речь идет об аренде машины - минимум 1700 рублей, бензине, плате за смену и процент за заказы.

«Чтобы хоть что-то принести домой, хоть тысячу рублей, при нынешних ценах, когда убрали доплату. Это надо отработать человеку минимум 14 часов. Но вы сами понимаете, это безопасность пассажиров, это усталость водителя и не дай бог ДТП, потому что человек устает», - объяснил Василий.

Другие дубненские компании-перевозчики забастовку не поддерживают. Считают, действия агрегатора были предсказуемы с самого начала.

«Цены везде по Московской области примерно одинаковы, просто по Дубне это был последний регион с компенсациями за заказы. Они сейчас все выровняли на регион Московской области. И в принципе Дубна стала как все города. Ничего сверхъестественного не произошло. Если вас не устраивает работа с одним агрегатором, вы можете выбрать другого. На рынке представлено несколько агрегаторов, которые представляют такие же услуги», - отметил Вячеслав Курашев,

В Дубне около 300 автомобилей, которые работают с агрегатором. Некоторые водители саботировали забастовку. В результате, машин все равно не хватало, а цены взлетели до небес. В этой ситуации жители оказались пострадавшей стороной.

«С женой и дочкой собрались ехать к врачу по записи, но проблема была в том, что обратились к основному агрегатору, но заставила задуматься именно цена — цена возросла раза в четыре, а то и в пять раз, что заставило меня подождать и опоздать на приём к врачу», — сказал Георгий Аверьянов, житель г. о. Дубна.

Ответа от представителей службы еще не поступило. Водители такси намерены выходить на утренние забастовки, пока их не услышат представители агрегатора. Так что в ближайшее время жителям лучше заранее планировать утренние поездки.

Реклама

Реклама