29 декабря 2018, 20:59

«Так нас еще не унижали». Учителям Петрозаводска пообещали премии, а потом решили не давать

Читать 360tv в

Новогодние праздники для учителей Петрозаводска оказались испорчены администрацией города. Местные власти сначала пообещали работникам школы премии, но в итоге их не выплатили. Об этом рассказал сайт «Губернiя Daily».

В издание обратились обманутые учителя. Они рассказали, что руководство школ повесило объявления, что к Новому году все они получат премию в размере 9 760 рублей 31 копейку.

«Учитывая северные, нам всем должны были выплатить где-то по 14 тысяч. Это ежегодная практика: в прошлом году мы получили около 16 тысяч каждый, и очень рассчитывали на эти деньги снова», — рассказала одна учительница.

По ее словам, о том, что деньги пришли она узнала от бухгалтера. Учителя даже расписались в ведомости за их получение. Но премий так никто и не увидел, а на месте прошлого объявления появилось новое о том, что выдача денег отменяется в связи с письмом комитета социального развития.

В тексте самого письма говорится, что в связи с решением первого заместителя главы Республики Карелия — премьер-министра правительства Республики Карелия Александра Чепика, комитет социального развития доводит до вашего сведения, что не планируется доведение дополнительных средств по субсидии на выполнение муниципального задания на выполнение муниципальных услуг.

Другими словами, деньги на дополнительные премии не выделены решением правительства региона.

На обман чиновников пожаловались учителя 3-й, 36-й и 34-й школ, а также 13-го лицея Петрозаводска. Не исключено, что премий не получили учителя всего города.

«Позвонили в бухгалтерию, там сказали, что так решила мэрия. Мы в шоке. И так нас, педагогов, опускают ниже плинтуса, а тут еще поманили „конфеткой“ и тут же отобрали», — пожаловалась одна из учительниц.

По мнению преподавателей, чиновники решили, что за время праздников обман забудется. Директора школ тоже просят не поднимать шума, но зарплата учительского и руководящего состава учебного заведения различается в разы.

«Премиальные средства для нас — необходимые деньги! Одно скажем: нас так еще не унижали», — возмутились учителя.

Директора школ от комментариев отказались, аргументируя это запретом администрации. В самом руководстве города тоже молчат. Редакция издания отправила официальный запрос, на который чиновники ответить обязаны, но в ответ через сутки получила классическую отписку за подписью начальника управления образования города Светланы Пахомовой. В тексте автор не упомянула обещанные учителям премии.

«Зарплата всем работникам образовательных учреждений Петрозаводского городского округа за декабрь выплачена до конца года. В том числе стимулирующие выплаты. Средняя заработная плата педагогических работников в школе № 36 составляет 32 тысячи 60 рублей», — говорится в ответе на запрос.

Учителя намерены собрать подписи и обратиться в вышестоящие органы власти.

В беседе с ТАСС руководитель информационно-аналитического управления администрации Петрозаводска Анники Сильченко заявила, что зарплату за декабрь и все положенные стимулирующие выплаты работники образовательных учреждений получили в полном объеме.

«Вопрос о каких-то обещанных премиях — к руководителям учреждений», — заявила она.

Министр образования Карелии Александр Морозов подчеркнул, что правительство республики перечислило городу все деньги, которые должны пойти на зарплаты и премии.

«Если какие-то руководители учреждений что-то пообещали, и не выполнили, то надо спрашивать у них. Но на сегодня мы понимаем, что все, что положено, город Петрозаводск выплатил», — заявил министр.

Реклама

Реклама