Тайны советского прошлого: бункер для хранения документации МИД рассекретили в Москве | 360°

25 июля 2018, 11:29

Тайны советского прошлого: бункер для хранения документации МИД рассекретили в Москве

Читать 360 в

В Москве рассекретили «шоколадный» бункер. Так неофициально называется объект для хранения особо важной документации российского МИДа. Долгое время уникальное строение, соседствующее с фабрикой «Рот Фронт», считалось ее подсобным помещением и за 50 лет успело обрасти необычными легендами.

Обосновавшись на территории детского сада «Солнышко» в самом центре Москвы, некогда секретный бункер под проектировочным названием «703 ЧЗ», что означает чрезвычайный заказ, ничем не выдает себя. Почти полвека в этом небольшом здании в Новокузнецком переулке хранились важные документы МИДа.

Буквально через дорогу от бункера находится знаменитая шоколадная фабрика «Рот Фронт» и до настоящего момента существовала даже целая легенда для прикрытия секретного объекта - якобы в этом неприметном здании за колючей поволокой хранятся стратегические запасы шоколада и печенья в случае начала ядерной войны.

Но все самое интересное – внутри. Под домом проходит вертикальный метростроевский тоннель, уходящий на 15 этажей вглубь земли. Здесь есть и свет, и вентиляция, и даже специальный климат-контроль, необходимый для хранения документов особой государственной важности. Но попасть в само хранилище непросто. За десятитонной металлической дверью, залитой бетоном – еще несколько герметичных дверей.

Внизу во власти сырости расположены два цилиндрических пространства длинной 30 метров. Здесь и хранились секретные папки Министерства иностранных дел. 1600 метров стеллажей, уходящих вдаль, и несколько сотен сейфов для хранения документов. Их вывезли в нулевых, когда бункер случайно затопило грунтовыми водами. После рассекречивания весной этого года спецхранилище выкупила коммерческая организация. Теперь профессиональные диггеры водят здесь экскурсии. Но еще полгода назад попасть сюда без специального допуска было невозможно.

«Это такая «библиотека Ивана Грозного» советских времен, рассекречен он был несколько месяцев назад и вот в этом июле состоялись первые экскурсии, и люди, которые сейчас приходят на объект – одни из первых», - рассказал диггер-экскурсовод Дмитрий. Долгое время режимный объект пустовал, но обстановка 60-х годов осталась почти нетронутой.

Обслуживает бункер собственная электроподстанция еще советских времен напряжением в 10 тысяч вольт. Все находится в почти идеальном состоянии, кроме лифта.

Таких объектов как этот в Москве – сотни. Многие из них действующие и почти все засекречены. Диггеры стараются говорить о них вполголоса. Но постепенное рассекречивание заброшенных бункеров превращает тайны подземной Москвы в неплохой бизнес.

«Обслуживать их очень дорого, и когда с каких-то объектов снимается гриф секретности, такие бункеры часто выкупаются компаниями за очень большие суммы – это несколько миллионов долларов, и превращаются в развлекательные комплексы, как произошло в ЗКП Таганский и Бункер», - сказал руководитель архитектурных подземных исследований «ВООПиК» Даниил Давыдов.

Сейчас на многих рассекреченных подземных объектах в Москве можно сыграть свадьбу или устроить вечеринку. Бункер ЧЗ 703 пока не очень приспособлен под это, даже об экскурсиях официально не объявляли. Но очередь на его посещение уже расписана на несколько недель вперед.

Реклама

Реклама