Сырный фестиваль «Четыре года санкциям» пройдет в Истре | 360°

31 июля 2018, 12:47

Сырный фестиваль «Четыре года санкциям» пройдет в Истре

Читать 360 в

Более 50 сыроваров из Подмосковья примут участие во всероссийском сырном фестивале в Истре. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Ежегодный всероссийский сырный фестиваль «Четыре года санкциям» будет проходить в Подмосковье уже третий раз с 3 по 5 августа в Истре.

Реклама

«Более 50 сыроваров со всех округов и районов области представят ценителям сыров свою продукцию. Среди них не будет ни одного крупного производителя, только фермеры, которые до санкций не имели представления о сырном производстве. Только в прошлом году в фермерском секторе и малом бизнесе появилось более 20 проектов по сырному производству, а всего в регионе более 40 предприятий занимаются производством сыра. Сегодня они профессионалы своего дела. И благодаря им в Подмосковье возобновляются традиции сыроварения и культура употребления сыра», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, подмосковные власти оказывают сыроварам активную поддержку.

«Начиная с прошлого года впервые не только в Московской области, но и в России, проведены конкурсные мероприятия по предоставлению грантов малым формам хозяйствования, реализующих мероприятия по развитию производства сыров на территории Подмосковья. По итогам конкурса предоставлено 3 гранта на общую сумму 60 млн. рублей за счет бюджета Московской области. В этом году мы планируем увеличить сумму на данную поддержку почти в 2 раза», - отметил Андрей Разин.

Андрей Разин напомнил, что Московская область занимает твердую позицию второго места по производству сыра в России с начала 2018 года.

На сырный фестиваль также приедут сыровары из других регионов России, порядка 180 фермеров, которые представят на ярмарке 30 тонн отборного фермерского сыра. Одним из ключевых событий фестиваля станет приготовление рекордной фермерской пиццы из 150 различных сортов сыра от 100 российских сыроваров. Достижение приедут зафиксировать представители Книги рекордов России.

Для сыроваров пройдет форум, на котором обсудят тенденции развития отрасли и достигнутые успехи с момента старта программы импортозамещения. По итогам форума состоится пресс-конференция.

Планируется проведение аукциона. Его участникам предложат приобрести кусок первого русского пармезана. Первую в истории головку этого сорта сыра, изготовленную в России, разрежет губернатор Московской области Андрей Воробьев. Все средства, вырученные от продажи, будут переданы в благотворительный фонд помощи хосписам.

В рамках фестиваля также пройдет выставка, на которой можно будет попробовать и приобрести более 200 сортов сыра из Московской области, а также Санкт-Петербурга, Владимира, Твери, Калуги, Смоленска, Липецка, Орла, Адыгеи и других регионов. Гостям покажут как уже знакомые российские моцареллу и рокфор, так и экзотические сыры, к примеру, сделанные из молока молодых кобылиц.

На фестивале состоится вручение самой престижной российский премии отрасли – «Лучший сыр России». В конкурсе примут участие 12 категорий сыров. В каждой из категорий выберут по три лучших экземпляра. Оценивать конкурсантов будут российские и зарубежные эксперты.

Реклама

Реклама