Сын Вороненкова хочет доказать невиновность отца по делу о мошенничестве | 360°

06 сентября 2017, 15:00

Сын Вороненкова хочет доказать невиновность отца по делу о мошенничестве

Читать 360 в

-

Сын убитого в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова Николай потребовал возобновить проведение расследование уголовного дела по хищению здания на сумму 127 миллионов рублей. По делу его отец проходит как обвиняемый. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Андрея Гривцова, представляющего интересы сына экс-депутата.

Реклама

Отмечается, что Николай хочет доказать невиновность отца. 

Один из близких родственников Вороненкова - его сын от бывшей жены Николай заявил, что он возражает против прекращения уголовного дела. Это право близких родственников, а адвокат связан с их позицией, и защита будет отстаивать невиновность Дениса Николаевича уже в суде. Полагаю, что позиция защиты для этого достаточно сильна, а представляемые обвинением доказательства лично мне не кажутся убедительными - Андрей Гривцов. 

Вороненкова заочно обвинили по статьям «Мошенничество в особо особо крупном размере, совершенном организованной группой» и «Организация фальсификации Единого государственного реестра юридических лиц». 3 марта Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте бывшего депутата. 

По версии следствия, Вороненков с подельниками с августа 2010 по июнь 2011 года участвовал в хищении здания на Международной улице в Москве, принадлежащего ООО «ТОМА». Схема была проста: в межрайонную инспекцию ФНС были поданы поддельные документы, которые вывели из состава «ТОМА» единственного учредителя - Отари Кобахидзе. После

Вороненков нашел покупателя здания, предпринимателя Виталия Качура. Следствие считает, что он был не в курсе незаконности сделки. Здание рыночной стоимостью 127 миллионов рублей продали подконтрольной Качуру компании «Шанс» за 20 миллионов рублей. После чего, по версии следствия, Вороненков получил от Качура более 1,2 миллиона долларов. 

Следствие установило, что именно Вороненков финансировал схему, давал указания соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя «ТОМА». Также он организовал «отмывание» полученных денег и раздал их соучастникам.  Подельники Вороненкова  уже осуждены к различным срокам наказания.

После убийства Вороненкова в Киеве дело прекратили. Однако, по российскому законодательству, если есть возражение родственников, то следователям нужно снова приступать к работе. 

Адвокат Гривцов уточнил, что родственники убитого не будут возражать, если следствие прекратит уголовное преследование Вороненкова в связи с его непричастностью к инкриминируемому преступлению. По его словам, обвинение основывается исключительно на показаниях ряда лиц, которые данные показания неоднократно изменяли и могут быть заинтересованы в оговоре бывшего депутата. 

Киллер застрелил Дениса Вороненкова 23 марта около гостиницы «Премьер Палас» в центре Киева. Охранник бывшего депутата успел ранить злоумышленника, однако убийца опального политика скончался в тот же день в больнице.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова находится на территории России. Он отметил, что все участники преступления, кроме заказчика, установлены и задержаны. По его словам, главное лицо совершенного убийства, причастен к российским преступным кругам и имеет активные контакты со спецслужбами. Читать далее>>

Реклама

Реклама