Свыше 50 подмосковных музеев присоединятся к акции "Ночь в музее" в 2015 году | 360°

06 мая 2015, 09:16

Свыше 50 подмосковных музеев присоединятся к акции "Ночь в музее" в 2015 году

Читать 360 в

-

Более 50 подмосковных музеев присоединятся к акции "Ночь в музее", которая пройдет с 16 на 17 мая. В 2015 году акция посвящена 70-летию Победы, сообщил 6 мая "Интерфакс", со ссылкой на пресс-службу областного министерства культуры.

Реклама

"В этом году принимать ночных гостей планируют уже более 50 музеев. Музеи-участники не просто продлевают часы своей работы, а готовят для своих посетителей самые разнообразные программы: театральные представления, нестандартные экскурсии, познавательные и выставочные проекты, игры, конкурсы, концерты, мастер-классы", - процитировало агентство слова министра культуры Московской области Олега Рожнова.

Музеи предложат посетителям прослушать аудио-рассказы о фронтовой жизни, продемонстрируют лучшие кинофильмы о Великой Отечественной войне. В некоторых учреждениях специально к акции организуют концерты, выставки и военные квесты. Впервые свои двери в ночное время распахнет открывшийся в 2014 году Московский областной музей народно-художественных промыслов, который также подготовил праздничную программу и выставку, посвященную 70-летию Победы.

Специально для акции "Ночь в музее" музей-заповедник "Дмитровский Кремль" разработал программы: "За час перед боем" и "Музейная зарница". Участники программ отправятся на импровизированную линию фронта, потом пройдут полосу препятствий, научаться расшифровывать азбуку Морзе и ориентироваться на местности.

А в Москве в ночь с 16 на 17 свои двери посетителям распахнут 83 музея. В частности, акцию "Ночь в музее" проведут в музее-панораме "Бородинская битва", Музее истории ГУЛАГа, Государственном Дарвиновском музее, музее-заповеднике "Царицыно", усадьбе "Коломенское", Государственном музее имени Пушкина и других.

Акция "Ночь в музее" традиционно проходит в 40 странах мира. В Подмосковье она пройдет в рамках всероссийской акции и приурочена к празднованию Международного дня музеев, который отмечается 18 мая. В 2014 году в акции приняли участие 44 подмосковных музея, напоминают в пресс-службе.

Реклама

Реклама