26 декабря 2018, 14:28

Свыше 4,4 млрд рублей выделят на реконструкцию подстанции в Домодедове

Читать 360tv в

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») направит более 4,4 миллиарда рублей на реконструкцию подстанции «Пахра». Объект обеспечивает электроснабжение горокруга Домодедово, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Подмосковья.

Так, мощность подстанции вырастет с 750 МВА до 1700 МВА – более чем в два раза.

Реклама

«Реализация проекта даст импульс развитию городского округа Домодедово Московской области, где проживает 172 тысячи человек и расположены крупные промышленные и инфраструктурные объекты, включая международный аэропорт», – заявил министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов.

Министр добавил, что на подстанции полностью защитят оборудование от воздействия окружающей среды. Это повысит безопасность и надежность работы.

Подстанцию «Пахра» в ходе реконструкции оснастят современными микропроцессорными терминалами релейной защиты и автоматики, комплектными распределительными устройствами с элегазовой изоляцией на напряжение 110-500 кВ. Также будут сооружены камеры для размещения силовых автотрансформаторов, их обеспечат системой газового пожаротушения.

На данный момент ведется строительство зданий для размещения коммутационного и трансформаторного оборудования и кабельных тоннелей. Завершат реконструкцию в 2020 году.

Подстанцию 500 кВ «Пахра» ввели в эксплуатацию в 1963 году. Энергообъект входит в состав Московского энергокольца 500 кВ.

Реклама

Реклама