15 февраля 2019, 19:45

Священник‐байкер из Мытищ решил продать свой любимый мотоцикл ради помощи пострадавшей от пожара семье

Читать 360tv в

Ангел-хранитель на байке – священник из небольшого деревенского храма под Мытищами продает мотоцикл, чтобы помочь семье погорельцев. Их дом превратился в пепелище летом, временно приютил сосед. Родственников у этих людей нет, другого жилья – тоже, денег – катастрофически не хватает. Чтобы помочь, батюшка решил распрощаться с шустрой Ямахой.

Отец Дионисий — настоятель небольшого деревенского храма, по совместительству — начинающий байкер. На купленной у приятеля Ямахе откатал всего сезон.

«Зимой-то не покатаешься! Шипованная резина вряд ли поможет здесь. Я, кстати, сильно не разгоняюсь, опыта не так много, может - 80-90 км/ч», - говорит настоятель храма Трех Святителей Великих Дионисий Соколов.

На вопрос про стереотип о «батюшках на Мерсе» Дионисий улыбается - своего-то двухколесного он покупал тысяч за 300. Рассказывает - паства реагирует по-разному, когда он в рясе мчится к храму.

«Ну кто-то просил прокатиться. Кто-то удивлялся, думали, что я совсем стал мирским. Катал, катал, конечно, ну а как я могу отказать какой-нибудь очаровательной девушке и не прокатить ее? Это нормально», - говорит отец Дионисий.

На контрасте с ветром большой дороги – жизнь повседневная. В храме Трех Святителей в деревне Драчево Дионисий служит уже 15 лет. До этого много лет работал… в реанимации.

«Вот священник в деревенском храме сам топит печь, сам иногда носит воду, сам иногда печет просфоры», - говорит настоятель храма Трех Святителей Великих Дионисий Соколов.

Здесь же небольшая, скромная избушка, внутри - сюрприз – не только иконы, свечи и духовные книги - но и проигрыватель, которому лет 40. А еще - большая коллекция винила. Пластинки рок-н-ролльные - Элвис, Лед Зеппелен и другие.

Он снова подходит к своей Ямахе и делится - перстни с черепушками не носит, да и обмундированием нужным обзавестись не успел. Теперь уже и не нужно. Железного коня Дионисий выставил на продажу. Деньги обещал отдать многодетной семье погорельцев из Королева - на новый дом. Об их истории узнал из интернета.

В семье Тепляковых - четверо мальчишек-погодок, отец и мать. Борис Тепляков рассказывает, что в июне 2018-го они за одну ночь потеряли все. Дом, где он родился и вырос, превратился в пепелище. Когда случился пожар, все спали.

«Глаза открываю - все в дыму, свет включил - даже лампочки не было видно. Разбудил жену, детей схватили в охапку. Выскочили на улицу, дом уже весь полностью полыхал. Потом я забежал еще собаку вытащил», - вспоминает Борис Тепляков.

Огонь уничтожил все – вещи, документы… Борис уверен – это поджог – в ту ночь дом вспыхивал дважды, в первый раз – потушили. Идти погорельцам некуда. Временно пожить в пустующей квартире семье и чудом спасенному йорку Чарлику разрешил 80-летний сосед. Здесь такой ораве не разойтись, а в апреле Тепляковы ждут 5-го ребенка – дочку.

Посуду, технику и одежду принесли неравнодушные люди. Но весной отсюда надо съезжать – некуда и не на что. Ситуация с землей под сгоревшим домом – спорная… С землей, которая положена семье по праву статуса многодетной, ясности тоже нет. Глава семьи работает водителем, но его заработка катастрофически не хватает. Потому отец Дионисий и продает своего «породистого железного коня». Прощается.

«Мы договорились завтра встретиться с человеком, который приедет сюда из соседней области, и полагаю, он уедет с мотоциклом», - говорит отец Дионисий.

Деньги от продажи сразу пойдут Тепляковым. Их явно не хватит, а потому батюшка подумывает следом за Ямахой продавать и свою машину.

Реклама

Реклама