29 мая 2019, 21:53

Свежие овощи круглый год. Аграрная выставка открылась в Подмосковье

Читать 360 в

Питаться свежими овощами круглый год. Овощеводство защищенного грунта продолжат развивать в Московской области. По этому показателю Подмосковье может выйти в лидеры среди других регионов уже в ближайшее время. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин, открывая аграрную выставку на ВДНХ.

Несколько сотен участников, продуктовое изобилие. На выставке – бренды, которыми уже десятилетиями славятся российские регионы. В этом году выставка «Защищенный грунт» вышла на новый уровень. И как отмечают организаторы, подмосковные аграрии сыграли здесь огромную роль. В 2018 году Московская область достигла полного самообеспечения в овощеводстве. И эта отрасль будет только развиваться. В ближайших планах у Подмосковья – выйти в лидеры среди регионов по этому показателю.

«Защищенный грунт» сегодня, прежде всего, – главная деловая площадка для налаживания контактов и обсуждения ключевых тенденций развития тепличного овощеводства в России. И сегодня перед подмосковными сельхозпроизводителями стоит задача строить новые и модернизировать действующие тепличные комплексы. Благодаря этому жители Подмосковья смогут круглый год питаться свежими овощами, а производители выйдут на международный уровень.

«Мы не стоим на месте, не фокусируемся на томатах или огурцах. Мы ищем альтернативные возможности», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

И похвастаться действительно есть чем. На выставке представлено первое в России и самое современное в мире производство субстратов для выращивания экологически чистой продукции. А это в первую очередь – здоровье и благосостояние населения. И если раньше отечественные аграрии чаще всего заказывали субстраты из-за границы, то теперь есть возможность приобретать их на внутреннем рынке.

Один из самых масштабных стендов от Московской области представила компания «Вальцматик» – они первые в России, кто начал производить логистическое оборудование для промышленных теплиц. Их главное преимущество – наличие собственного конструкторского бюро. Являясь новатором в этой области, компания самостоятельно разрабатывает и проектирует всю выпускаемую продукцию.

В ближайших планах Московской области – проектировка первого агроперерабатывающего кластера в регионе. Он будет расположен в районе терминально-логистического центра «Восточный» в Электроуглях. Такие центры позволят увеличить число рабочих мест, объем налоговых поступлений и экспорта переработанной продукции.

Реклама

Реклама