15 ноября 2019, 11:32

Супругам станет проще делить имущество при разводе

Читать 360tv в

Семейный кодекс предложили дополнить понятием об общем имуществе супругов. Если пара захочет развестись, его можно будет разделить в рамках одного судебного разбирательства.

Инициаторами соответствующего законопроекта стали депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Тамара Плетнева, сообщила газета «Известия».

Реклама

Сейчас, пояснил Крашенинников, имущество состоящих в браке людей рассматривается как целый набор объектов. Поэтому суду приходится неоднократно рассматривать вопрос о его разделе в случае развода.

Понятие общего имущества, по задумке депутатов, подразумевает под собой совокупность всего, что нажито в браке — активных и пассивных доходов. Парламентарии считают, что делить его надо по долям супругов. С этой целью нужно ввести правило, которое будет действовать как при судебных разбирательствах, так и в случае мирного соглашения между мужем и женой.

Авторы законопроекта указали и на необходимость по-другому взглянуть на брачный договор. Отменить уже заключенное соглашение будет нельзя, если одна из сторон окажется «в крайне неблагоприятном положении». Возможность оспаривать оказавшийся невыгодной сделкой договор, уточнили депутаты, останется.

Реклама

Реклама