Суды вынуждают управляющие компании наводить порядок в домах | 360°

17 февраля 2015, 14:32

Суды вынуждают управляющие компании наводить порядок в домах

Читать 360 в

-

С начала 2015 года Госжилинспекция Московской области выиграла 42 судебных дела о понуждении управляющих компаний к исполнению предписаний. Об этом сообщил главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Александр Коган. Он напомнил, что соответствующие полномочия органы жилнадзора получили летом 2014 года.

Реклама

"Воскресенский городской суд обязал ЗАО УК "ДомСервис" до конца февраля исполнить предписание о ремонте дома 7 по Первомайской улице. Управляющая организация в течение года уклонялась от восстановления разрушений цоколя, фасада, балконных плит, кровли", - говорится в материале пресс-службы Госжилинспекции. Кроме того, коммунальщиков обязали установить батарею отопления в одном из подъездов и восстановить водосточную трубу.

В настоящее время рассматриваются еще около 60 дел о понуждении, и 400 исков готовятся к подаче в суд. Все более частыми становятся случаи, когда управляющие организации начинают исполнять предписания еще до начала судебных разбирательств. Так происходит, к примеру, в Дубне, Раменском и Воскресенском районах.

"Без инструмента понуждения добиваться дисциплины от недобросовестных управляющих организаций было крайне сложно. Им было проще заплатить штраф в 40 тысяч рублей, чем проводить дорогостоящие работы или перерасчеты", – считает руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

В отношении компаний, чье бездействие угрожало жизни и здоровью людей, иски начинают готовится сразу же. Решения в интересах жителей Подмосковья принимаются все чаще и регулярнее, заявил Коган.

Реклама

Реклама