26 апреля 2016, 19:15

Суды обязали учитывать видео при рассмотрении административных дел

Читать 360tv в

-

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает суды принимать как доказательство фото- и видеозаписи при рассмотрении административных дел. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.  Законопроект подготовили депутаты ЛДПР.

Реклама

Согласно действующему законодательству, как доказательства в суде могут использоваться документы, которые изложены в письменной или другой форме. При этом в качестве доказательств разрешается не рассматривать аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки.

После принятия изменения такие материалы будут обязательно относиться к доказательствам при рассмотрении административных дел. 

"Императивность требования не только устраняет неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором, но и предписывает рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи (в том числе, и материалы фиксации, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки) в качестве доказательств в судебном процессе", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Реклама

Реклама