Судьба Соловьиной рощи решается в суде | 360°

21 мая 2014, 06:43

Судьба Соловьиной рощи решается в суде

Читать 360 в

-

В Воскресенском городском суде продолжились слушания по иску областного Комитета лесного хозяйства к районной администрации. В Мособллесе считают, что власти незаконно отдали в аренду участок, на котором теперь вырубаются зеленые насаждения и идет застройка. 5000 жителей поселка имени Цюрупы лишились уникального места отдыха – Соловьиной рощи. Сейчас от нее остались небольшие "березовые островки", а соловьи разлетелись, кто куда. Вместо деревьев здесь теперь вырастают дома.

Реклама

Страсти вокруг рощи начали разгораться в 2009 году. Именно тогда зеленые насаждения пошли под топор. Городским поселением в то время руководил Виктор Мусагитов, позднее угодивший в тюрьму за мошенничество. Впрочем, события продолжили развиваться в таком же ключе и после смены власти. Любимое горожанами место отдыха постепенно исчезало, постройки множились, а на гневные протесты жителей особого внимания никто не обращал.

Возмущенные горожане все эти годы не прекращали борьбу. Писали письма президенту, губернатору, министрам. Происходящим заинтересовалась прокуратура. А затем Комитет лесного хозяйства области обратился в суд с иском к районной администрации. По мнению специалистов Мособллеса, вырубка коснулась насаждений, относящихся к участку Виноградовского лесхоза.

Процесс по делу затягивается. Судья запросила у представителя Комитета лесного хозяйства новые документы, которые подтвердили бы, что спорный участок относится именно к землям лесного фонда. Следующее заседание назначено на 28 мая.

Реклама

Реклама