Судьба озера "Заболотское" по-прежнему не решена | 360°

02 июля 2014, 11:47

Судьба озера "Заболотское" по-прежнему не решена

Читать 360 в

-

В Сергиево-Посадском районе местные жители и экологи спорят по поводу судьбы заказника "Озеро Заболотское". Несмотря на то, что уже полгода действует временный запрет на обводнение, конфликт становится все острее. Экологи считают, что в ходе работ заказник будет "изуродован". Жители же уверены: в противном случае он может выгореть, а север Подмосковья - задохнуться от дыма. 

Реклама

Зимой с экологами встретился губернатор. Они рассказали главе региона, что обводнение непременно нанесет серьезный вред окружающему миру и лишит главного жителя этих мест - краснокнижного журавля - естественных условий обитания. Андрей Воробьев поручил областному правительству детально разобраться в ситуации и приостановил работы по обводнению, как минимум, до осени. 

Однако затем к губернатору обратились местные жители, которые хорошо помнят, как в 2002 году на торфяниках был пожар, который чудом не распространился на все близлежащие села. Последние годы избегать возгарания удавалось благодаря старой плотине. Она задерживала воду в озере и окрестных каналах. И торфяники не успевали высыхать. Сейчас же дамба пришла в негодность.

Результаты экспертиз ждут к сентябрю. 

Реклама

Реклама