Суд признал экс‐главу Сахалина Хорошавина виновным во взяточничестве | 360°

09 февраля 2018, 03:39

Суд признал экс‐главу Сахалина Хорошавина виновным во взяточничестве

Читать 360 в

-

Отмечается, что экс-губернатора приговорили к 13 годам колонии строго режима и штрафу в 500 миллионов рублей. Бывшего советника Хорошавина Андрея Икрамова приговорили к 9,5 годам колонии строго режима и штрафу 171 миллион рублей, также за взяточничество. А экс-зампреда правительства Сахалина Сергея Карепкина - к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в четыре миллиона рублей.  

Реклама

Чтение судебного вердикта по делу экс-губернатора длилось три дня, начиная со вторника, так как следствие подготовило 160 томов материала по нему. Александра Хорошавина и его подельников обвиняли в получении взяток на сумму более 522 миллионов рублей.

Чиновник был задержан на рабочем месте 4 марта 2015 года. Тогда же его вместе с несколькими сотрудниками его аппарата привезли в Москву, где столичный Басманный суд арестовал губернатора по подозрению в получении взятки в размере 5,6 миллиона рублей.

Официальные обвинения последовали через девять дней после ареста. А спустя 21 день, чиновника отстранили от должности губернатора Сахалина в связи с утратой доверия президента.

Следователи считают, что Хорошавин вместе с бывшим зампредседателя Сахалинской области Сергеем Карепкиным, экс-советником губернатора региона Андреем Икрамовым и бывшим министром сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николаем Борисовым причастны к 10 преступным эпизодам. Позднее обвинения по одному из них сняли.

В СК заявили, что экс-губернатор организовал преступную группировку в 2009 году. Он с подельниками «продавал» право выполнения работ по государственным контрактам восьми предпринимателям региона.

Обвинение считает, что организовывал преступления бывший зампред правительства региона Сергей Карепкин, который после согласования кандидатур с Хорошавиным, вымогал деньги у предпринимателей с помощью административного давления. Все взятки главе группировки доставлял его бывший советник Андрей Икрамов.

В срок заключения Хорошавину будет зачтено время, которое он с 2015 года провел под арестом.  

Реклама

Реклама