25 сентября 2018, 21:01

Суд постановил ликвидировать приют для животных в Лужниках Ступинского района

Читать 360tv в

В поселке Лужники ликвидируют приют для животных. Такое постановление вынес суд — и его поддерживают жители поселка, в котором обосновался питомник. А это значит, что десятки кошек и собак останутся без дома — и, возможно, без новых хозяев.

Приют был частным, Светлана создавала его собственными силами, бездомным животным она помогает уже 10 лет. Начиналось все с одной, двух собак. Сейчас в приюте около 60 питомцев, у каждого своя история.

Постепенно о приюте узнавало все больше людей. Светлане звонили, писали, даже подбрасывали к воротам ее дома животных в корзинках. К ней приходили и хозяева пропавших собак - и иногда находили их в этом приюте, целыми и невредимыми.

«Гулял человек с собакой, резко что-то напугало. Вывернулась из ошейника, ломанулась, куда, чего не знают. Звонят, говорят так и так, вот там бегает лабрадор. Приезжаем, действительно, там бегает лабрадор. Фотографируем, выкладываем в интернет. Через два – три дня хозяева с бешеными глазами – ура! Наша девочка нашлась», - рассказывает хозяйка приюта Светлана Скуратова.

Но жителям поселка Лужники такое соседство не по душе. Жаловались постоянно - и запах не тот, и шума много – животные лают по ночам.

«Мы здесь уже замучались все. У нас сил нет все это терпеть. Вы поживите здесь недельку, сами узнаете», — говорит одна из жительниц.

Светлана уверяет – у нее все в порядке. Собаки послушные, лают только во время кормежки или когда приходят чужие.

«Собаки просто так не кричат, если кто-то идет к нам на территорию. Конечно, как любые собаки, они будут гавкать, они будут оповещать, что да, мама, что кто-то пришел», - говорит Светлана.

Но громкость лая и сила запаха законом не регулируются. Поэтому, отправляясь в суд, жители Лужников напирали на другое - на безопасность. Мол, вдруг сбегут бродячие, и местных детей покусают. И ступинский судья встал на их сторону. Вердикт: три месяца на ликвидацию приюта.

«Решение суда было 21 числа. Нам бумажку еще эту не отдали. Даже обещают на днях отдать. Мы хотим сходить в администрацию и на мой вопрос – куда я вывезу животных, мне сказали – вы знаете, куда», - говорит Светлана.

Комиссии, которые часто стали приходить к Светлане, нарушений у нее в приюте не нашли.

Девушка уверена, что на частной территории, которая ее по всем документам, она может держать любое количество собак и кошек. Поэтому отступать не планирует. Пойдет и дальше по судам и по администрациям.

Реклама

Реклама