29 января 2018, 17:18

Суд по делу вскрывших вены чеченцев начался в Москве. Все подозреваемые частично признали вину

Читать 360tv в

-

Всего в их деле 47 томов. Подсудимые попросили не снимать заседание. Некоторые фигуранты обвиняются не только в хулиганстве, но и в разбое, побоях, умышленном причинении легкого вреда здоровью.

От действий нападавших пострадало заведение. Материальный ущерб составил 200 тысяч рублей. Фигуранты били тарелки, ходили по столам и стреляли из карабина в дверь.

"Я с детства люблю роллы. Зашел в ресторан. Вместе с остальными. Стихийно. Но роллов так и не поел", - сказал один из подсудимых. "У меня потерпевшие - одна дверь и пара тарелок", - отметил другой. При этом все мужчины частично признали вину.

В то же время на слушании не было ни потерпевших, ни свидетелей. Первые боятся идти на заседание. 

Следующее заседание состоится 31 января. На нем суд посмотрит видео из ресторана "Тануки".

17 ноября на заседании суда пять чеченцев вскрыли себе вены в качестве акции протеста при продлении ареста. В Сеть попало видео, где подсудимые произносят речь перед тем, как порезать себя. Общий срок ареста для них был довольно большим - почти три года. Фигуранты возмущены тем, что их права якобы не соблюдаются. Один из подсудимых заявил, что "за такое небольшое нарушение закона они провели в СИЗО уже почти три года и пересидели все сроки». А адвокаты подливали масла в огонь, добавляя, что обычно такие дела рассматриваются быстро и на практике за хулиганство дают 2-2,5 года.

Уроженцев Чечни судят после погрома в ресторане. В 2015 году компания мужчин, вооруженных битами и карабином "Сайга", ворвались в кафе и начали все крушить. Всего нарушителей было 15 человек. В итоге пострадали два человека, один из которых - директор заведения, который получил огнестрельное ранение в ногу.

Реклама

Реклама