17 августа 2018, 20:52

Суд не стал рассматривать жалобы оштрафованных участников Pussy Riot

Читать 360tv в

Хамовнический суд Москвы отказал в рассмотрении жалобы на решение мирового судьи, который оштрафовал продюсера и трех участниц группы Pussy Riot, выбежавших в полицейской форме на поле стадиона «Лужники» во время финала чемпионата мира по футболу. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на собственного корреспондента в зале суда.

«Суд постановил: ходатайство защиты о восстановлении срока обжалования решения оставить без удовлетворения, жалобы возвратить заявителю», — цитирует агентство текст решения судьи.

Причиной отказа стала поздняя подача апелляционных жалоб в суд адвокатом всех активистов Николаем Васильевым. Он сделал это на следующий день после истечения срока их подачи.

По словам Васильева, он был очень занят во множестве процессов, связанных с Pussy Riot, поэтому не успел обсудить ряд вопросов по ходатайству с обвиняемыми, содержащимимся под стражей в СИЗО.

Судья Андрей Лутов не счел эти причины уважительными и отказал в рассмотрении жалоб. Сами фигуранты дела на заседание не явились.

Все четверо 25 июля были оштрафованы за незаконное ношение полицейской формы на 1,5 тысячи рублей, а также получили наказание в виде 15 суток административного ареста и трехлетний запрет на посещение официальных спортивных соревнований. Никто из четверых вину не признал. Все они заявили, что использовали форму «для создания художественного образа».

Реклама

Реклама