06 апреля 2018, 13:11

Суд не отпустил электрика, который обслуживал пожарную сигнализацию в «Зимней вишне»

Читать 360tv в

Кемеровский областной суд оставил в силе решение Заводского райсуда Кемерово, который арестовал на два месяца Александра Никитина. Мужчина являлся сотрудником компании «Системный интегратор» и занимался обслуживанием пожарной сигнализации в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщил «Интерфакс».

Сам Никитин не был на заседании, однако с ним настроили видеосвязь. Никитина арестовали 28 марта. Мужчина заявлял, что он квалифицированный специалист, несмотря на его основное образование - он учился на повара-кондитера. По его словам, вся противопожарная система работала исправно.

Реклама

На два месяца также арестовали технического директора Георгия Соболева, управляющую Надежду Судденок, руководителя "Системного интегратора" Игоря Полозиненко, охранника Сергея Антюшина (он не включил систему оповещения о пожаре), главу кемеровского госстройнадзора Танзиля Комкова и гендиректора компании-собственника Юлию Богданову.

По данным сайта "Дни.ру", во время оглашения решения суда было указано, что техник может оказать давление на свидетелей, потому что у семьи много денег. Однако его супруга уверила, что они живут очень бедно, а ребенок живет с редким заболеванием.

Говоря об охране, по данным сайта "Утро.ру", сотрудники безопасности работали в торговом центре по фиктивному договору. Эксперт-специалист Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Светлана Тернова заявила, что нашла два договора с одним номером, но разной датой заключения.

После пожара следователи возбудили уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

25 марта произошел пожар в ТЦ "Зимняя вишня". Погибли 64 человек, 41 из которых - дети. Ранее стало известно, что за две недели в России сгорели три торговых центра, включая "Персей для детей" в Москве.

Реклама

Реклама