05 июня 2015, 00:54

Студенты начнут сбор подписей за повышение стипендии

Читать 360tv в

-

Сбор подписей за увеличение стипендии на 25% начнется с 9 июня в более чем 40 регионах России, сообщила газета "Известия". Организатор мероприятия, уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов отметил, что активисты надеются на поддержку минимум 200 тыс. студентов. Результаты акции передадут в правительство РФ.

Реклама

"Наши активисты начнут сбор подписей в том числе в Московской, Ленинградской областях, Дагестане, Башкортостане, Крыму. Мы будем собирать подписи в электронном и бумажном виде. Надеемся, что более 200 тыс. студентов по всей России поддержат эту идею. По возможности инициативные группы студенческих активистов организуют штабы - "киоски", где каждый учащийся сможет оставить свою подпись на бланке", - заявил Хромов.

Омбудсмен добавил, что размер базовой стипендии в вузах сегодня составляет 1340 рублей. Многим студентам из стипендиального фонда выделяются дополнительные средства. Активисты предлагают провести индексацию на уровень инфляции в 2015 году и компенсировать сокращение стипендиального фонда, подчеркнул Хромов.

От Минобрнауки комментариев по поводу планируемой студенческой акции пока не поступало.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что бухгалтера Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) задержали по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму свыше 2,7 миллионов рублей. Читать далее>>

Реклама

Реклама