Строительство аэропорта "Раменское" привлечет 13 млрд рублей в экономику Подмосковья | 360°

01 июля 2015, 13:01

Строительство аэропорта "Раменское" привлечет 13 млрд рублей в экономику Подмосковья

Читать 360 в

-

Международный аэропорт "Раменское" станет четвертым аэропортом в московском авиационном узле (МАУ). Развитием проекта занимается компания "РАМПОРТ АЭРО" - совместное предприятие ТВК "Россия" (Ростех) и холдинга Avia Solutions Group, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

"Аэроэкспресс" планирует запустить поезда до нового аэропорта Раменское

Строительство аэропорта "Раменское" достигло середины первого этапа, по окончании которого проект будет запущен. Как сообщает "360 Подмосковье", речь идет о первом квартале 2016 года.

 

"Проект будет реализован в три этапа, сейчас мы находимся в середине первого. Аэропорт будет запущен уже после окончания первого этапа - это первый квартал 2016 года", - сказал "360 Подмосковье" генеральный директор ТВК "Россия" Владимир Власов.

С сентября 2014 года по июнь 2015 года "РАМПОРТ АЭРО" заплатило 82 миллиона различных налогов  и бюджетных платежей. 

"В общей сложности за пять лет в аэропорт "Раменское" будет инвестировано примерно 13 миллиардов рублей и построено свыше 240 тысяч квадратных метров аэропортовой инфраструктуры", - уточнил собеседник "360 Подмосковье".

Аэропорт "Раменское" будет обслуживать лоукостеры

Как сообщили в компании, до конца 2015 будет создано 280 высокооплачиваемых рабочих мест, в 2016 году количество сотрудников достигнет 2,5 тысяч, а к 2019 году будет создано более 10 тысяч рабочих мест для квалифицированного персонала.

Сейчас идет строительство пассажирского терминала площадью 17,6 тыс. кв. м. и адаптация текущей инфраструктуры аэродрома "Раменское" для целей гражданской авиации. Годовая пропускная способность терминала будет достигать двух млн пассажиров в год. Инвестиции в проект на этом этапе составляют 1,5 миллиарда рублей.

На втором и третьем этапе планируется заметно расширить первый и построить второй пассажирский терминал аэропорта "Раменское". После успешного завершения всех этапов развития общая площадь терминалов составит 60 тысяч кВ. м., а их пропускная способность увеличиться до 12 миллионов пассажиров в год.

Борис Алешин поделился планами по строительству аэропорта Раменское

Отмечается, что аэропорт будет действовать в качестве "единого авиационного центра экспериментальной, государственной и гражданской авиации". Важно, что появление гражданского сектора позволит экспериментальной авиации получить дополнительные инвестиции для дальнейшего развития.

Владимир Власов уточнил, что "все вопросы разделения интересов использования аэродромной инфраструктуры полностью согласованы с базирующимися организациями и со старшим авиационным начальником на этом аэродроме".

По словам собеседника "360 Подмосковье",  подобные проекты реализованы в Тулузе (совместно с заводом Airbus), в Монреале (совместно с заводом Bombardier), в России – в Ульяновске - Восточном (совместно с заводом "Авиастар").

Данный объект важен для региона – как для городского округа Жуковский, так и для Московской области в целом.  В результате реализации проекта и развития инфраструктуры в близлежащих районах значительно возрастет стоимость квадратного метра недвижимости и инвестиционная привлекательность жилой и коммерческой недвижимости в целом. Кроме того, развитие проекта включает в себя  и значительное улучшение транспортной инфраструктуры. И этот положительный эффект ощутят на себе не только пассажиры нового аэропорта, но и жители района.  

Реклама

Реклама