«Страшилки об угрозе безопасности – абсурдны»: Госдума о призывах Госдепа остановить запуск «Северного потока‐2» | 360°

26 июня 2018, 02:57

«Страшилки об угрозе безопасности – абсурдны»: Госдума о призывах Госдепа остановить запуск «Северного потока‐2»

Читать 360 в

Заявление Госдепа США о необходимости прекратить реализацию проекта «Северный поток‐2» ‐ это лишь демонстрация желаний Вашингтона протолкнуть на европейский рынок свой газ. С таким заявлением выступил заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Игорь Анаских, сообщило RT.

В частности, Ананских отметил, что США «путают политику с экономикой».

Реклама

«Все надежды Америки связаны только с желанием не допустить наиболее дешевый газ в Европу и попытками за счет политического давления продавить свой СПГ, который в разы дороже трубопроводного», - подчеркнул он.

По словам политика, в целом все заявления по поводу того, что «Северный поток-2» якобы несет угрозу безопасности – не более, чем абсурд.

«Россия никогда не приостанавливала подачу газа в Европу», - отметил Ананских.

Между тем он подчеркнул, что до тех пор, пока Дания не согласует строительство газопровода, то существует некая вероятность приостановки реализации «Северного потока-2», однако такой исход не отражает интересы граждан Евросоюза.

Ранее заместитель помощника госсекретаря США по энергетике Сандра Оудкирк заявила, что запуск проекта «Северный поток — 2» якобы помешает реализации других газовых проектов. Она отметила, что для того, чтобы инвестиции окупились, его запуск надо якобы отодвинуть, а лучше вообще заморозить.

Реклама

Реклама