09 сентября 2019, 13:04

Страховщиков привело в замешательство предложение наказывать за ложные вызовы скорой

Читать 360tv в

В Госдуме предложили наказывать за ложные вызовы скорой. Санкции, возможно, будут применять страховые компании. Руководитель дирекции ОМС в Москве АО «МАКС-М» Константин Кульченко заявил «360», что пока не понимает, как возможное нововведение будет работать.

«Предположим, вызвал человек скорую медицинскую помощь. Подавился рыбной косточкой. Пока ехала скорая, сами эту кость достали, а скорая уже подъехала. Будет это являться ложным вызовом? Как мы на законном основании сможем определить, что вызов был ложным?» — задался вопросом собеседник «360».

По мнению Кульченко, придется на законодательном уровне прописывать — что именно будет являться ложным вызовом. Кроме того, нужны основания, чтобы по факту случившегося ложного вызова подавать иски в адрес граждан, чтобы возместить затраченные системой ОМС (обязательного медицинского страхования) деньги.

«Мне механизм непонятен. Либо мы не будем оплачивать медицинскую помощь медицинской организации, которая выехала на ложный вызов, либо мы должны будем подавать регрессные иски к гражданам и через суд просить их возместить стоимость оказанной медицинской услуги. Других механизмов я не вижу в этом случае», — добавил эксперт.

По его словам, страховая организация не контролирует, был вызов ложным или нет. Между тем в других странах основанием для вызова скорой является угрожающее жизни состояние.

Реклама

Реклама