Столичные моржи, готовясь к Кубку мира в Тюмени, переплыли Москву‐реку | 360°

26 ноября 2018, 20:31

Столичные моржи, готовясь к Кубку мира в Тюмени, переплыли Москву‐реку

Читать 360 в

Столичные моржи готовятся к поездке в Тюмень. В начале декабря там состоится Кубок мира по зимнему плаванию, участие в соревнованиях примут сильнейшие пловцы.

До старта на Кубке мира - всего ничего, буквально неделя - это самое ответственное время для тренировок. В так называемом, холодовом плавании, растяжке и разминке уделяют еще больше внимания. Несмотря на то, что погода достаточно теплая для этого времени года - минус два градуса по Цельсию - любой заплыв на длинную дистанцию - это большой риск. Из-за ошибки сейчас - участие в престижном международном соревновании может оказаться под угрозой.

Реклама

«Мы поплывем марафонскую дистанцию - 1 километр. Поэтому сейчас будет умеренная тренировка, будем акцентировать внимание на технике и на скорости», - сказал Осман Делибаш, мастер спорта по зимнему плаванию.

Сначала - предварительный заплыв на две-три минуты, организм должен привыкнуть. Потом - обратно в тепло, минимум, на полчаса. И уже после - отработка соревновательной дистанции, но только - в полсилы. После таких нагрузок организм долго восстанавливается.

Ширина Москвы-реки в этом месте - примерно 160 метров. Группа спортсменов проплыла - 320. То есть она доплыла до того берега и сейчас возвращается. Кто-то из спортсменов проплыл сегодня 50 метров, кто-то 20. У каждого на сегодня была своя тренировочная программа.

Подготовка началась еще в сентябре - тренировались по несколько раз в неделю. Задачи ставят амбициозные: молодежь «обкатать» и познакомить с международным уровнем. Для опытных - цель, конечно, медали.

Вместе с открытием зимнего сезона появились старые проблемы бытового характера. Вагончик, в котором переодеваются спортсмены - совершенно не приспособлен для комфортных тренировок.

«Нужны условия, чтобы спортсмены могли переодеться, согреться после холодовых процедур. Мы тренируем маленьких детей. То есть детям - обязательно нужен согрев. На сегодняшний день мы ютимся в ветхом строительном вагончике, который нуждается в реконструкции», - сказала Наталья Серая, председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи столицы».

Так как зимнее плавание — не официальный вид спорта, рассчитывать на различные госпрограммы не приходится. А ведь именитый клуб «Моржи столицы» — автор нескольких рекордов России. Через неделю, в Тюмени, они намерены установить очередной рекорд.

Реклама

Реклама