27 октября 2018, 16:43

Стену памяти жертвами репрессий открыли на расстрельном полигоне в Новой Москве

Читать 360tv в

Стену памяти жертвам репрессий открыли на бывшем спецобъекте НКВД «Коммунарка» в Новой Москве. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Наконец-то мы сможем сегодня с вами увидеть эту Стену памяти, сможем ее открыть, сможем увидеть имена тех, кто здесь покоится в этой земле», - сказал председатель Совета по правам человека Михаил Федотов.

Реклама

Он предложил приводить сюда детей и внуков, чтобы рассказывать им о преступлениях, которые больше не должны повториться.

По данным агентства, после открытия памятника прошла акция поминовения жертв репрессий. В мероприятии приняли участие настоятель Храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке иеромонах Ермоген, председатель правления Международного Мемориала Ян Рачинский, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, дети и внуки расстрелянных, активисты.

Расстрельный полигон «Коммунарка» - одно из пяти известных мест, где проводились массовые захоронения. С 1937 по 1941 годы здесь были похоронены 6609 человек, их имена помещены на Стену памяти. Большинство из захороненных здесь были осуждены Военной коллегией Верховного суда СССР с санкции И.В. Сталина как участники «правотроцкистского заговора». Дела рассматривались без права на обжалование приговора, в отсутствие адвокатов и свидетелей.

О существовании захоронения стало известно лишь в 1991 году, ранее объект оставался охраняемым.

Здесь в 2007 году был выстроен храм святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке.

Реклама

Реклама