Ставропольские власти закупят вызов дождя | 360°

18 мая 2020, 16:08

Ставропольские власти вызовут дождь за 40 млн

Читать 360 в

Власти Ставрополья готовы потратить 40 миллионов рублей на вызов дождя. Обещанные осадки там ждут в третьей декаде мая.

«По инициативе главы региона Владимира Владимирова Ставрополье обратилось в Центральную аэрологическую обсерваторию, которая специализируется в том числе на том, что вызывает искусственные осадки. Из краевого бюджета на эти цели предусмотрено порядка 40 миллионов рублей», — цитирует РИА «Новости» правительство Ставрополья.

Реклама

В правительстве рассказали, что благодаря этой технологии дождь выпадет на 0,5 миллиона гектаров в районах с критическим увлажнением сельскохозяйственной пашни в третьей декаде мая. Это значит, что его можно ждать уже на этой неделе.

Искусственный дождь вызывают с помощью «засева облаков» льдообразующими реагентами, которые распространяют самолеты. В правительстве Ставрополья считают, что это поможет увеличить сезонный слой осадков на 10–30%.

Власти региона рассказали, что из-за засухи некоторые районы уже пострадали. В то же время в Ставрополье заверили, что зерновые находятся в удовлетворительном состоянии.

По данным Гидрометцентра, в Ставрополе сегодня 19 градусов. А с 21-22 мая каждый день будет идти дождь, так что, возможно, реагенты уже подействовали.

Реклама

Реклама