31 октября 2018, 00:41

Ставки по ипотеке в России возрастут до конца года

Читать 360tv в

Глава Минстроя России Владимир Якушев рассказал, что средняя ставка по ипотеке в стране достигла к концу октября 9,65% при плановом значении в 9,5%. По его словам, данный показатель продолжит увеличиваться до конца. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Уже изменилась ключевая ставка, плюс еще ряд ожиданий по регуляторике ипотечного кредитования. Это уже вносит некое беспокойство на рынке», — заявил министр.

Якушев добавил, что к началу следующего года средняя ставка по ипотеке вырастет относительно октябрьских 9,6%. Министр отметил, что существуют разные прогнозы, от 9,8 до 10%.

«Это несколько меняет стартовые позиции нашего национального проекта («Жилье и городская среда» — прим. ред.) поэтому корректировки будут, хоть мы и изначально понимали, что нацпроект подвержен тем сигналам, которые будет давать макроэкономика, поэтому в случае чего будем корректировать исходные данные в нем», — цитирует агентство слова главы Минстроя.

В нацпроект «Жилье и городская среда» входит четыре федеральных проекта по направлениям ипотеки, жилья, формированию комфортной городской среды и расселения аварийного фонда.

Реклама

Реклама