31 мая 2019, 18:40

Стас Михайлов, Кот Леопольд, корабль и пушки. Как житель Дубны превратил двор своего дома в произведение искусства

Читать 360tv в

Охрана этого дома привлекает внимание всех прохожих. Его оберегает не злая собака, а целая артиллерия: две пушки и корабль. Впрочем, дубненцев это не пугает, а наоборот, притягивает. Здесь часто можно увидеть людей с фотоаппаратами. Бывает, к гостям выходит и сам хозяин, Олег Диденко. Оказалось, все эти арт-объекты он сделал сам. А ворота скрывают сказочный мир ковки: от таблички с адресом на доме до веранды и беседки.

По профессии Олег Диденко - инженер-строитель. Всю жизнь провел на севере, где от Ноябрьска до Уренгоя строил с нуля вахтовые поселки. В Дубну переехал около шести лет назад. С обустройства дома и родилось это увлечение - ковка. Вспоминает, жена попросила сделать калитку. И нет бы купить готовую, Олег Диденко решил выковать ее сам.

Реклама

«Ну так и пошло-пошло, мелочь - то на веранду мебель сделать получилось, светильнички, ну и так по мелочи. Когда здесь все сделал, решил, почему бы не украсить двор, улицу. Парусник, пушки сделал, аквариум. Ну и в планах дальше продвигаться», - рассказал Олег Диденко.

Изначально из инструментов у него была только наковальня. Сейчас же - целая кузница, с горном, сварочным аппаратом, гибочными станками, электронапильником и отрезным станком. Новые инструменты продолжают появляться с каждой новой идеей.

Уже обзаведясь таким арсеналом инструментов, Олег Диденко и решился на пушки. Увидел такие, путешествуя по Смоленску, у входа в музей. Идея понравилась, и решил, а почему бы не попробовать.

За годы увлечения он создал больше сотни работ. Многие раздарил друзьям. Десятки - на участке возле дома. Это и почтовые ящики, и абстрактные композиция в стиле сюр. Есть во дворе и множество шуточных композиций. Только котов - четыре штуки. Один носит имя в честь внука. Другой - Леопольд, еще один - Стас Михайлов. Его сделал для подруги жены, фанатки певца. А забавного велосипедиста зовут Игорь Иванович. Его смастерил в честь друга.

«Друг купил велосипед, уже на старости лет, ну я решил над ним пошутить. Сделал велосипедиста. Говорю, вот тебе за отвагу, что решился после пятидесяти сесть на велосипед, вот тебе скульптура», - пошутил мужчина.

Жители рядом стоящих домов такому соседству только рады и даже принимают участие в поиске новых творческих решений. Так, сделать мышей для кота Леопольда подсказал сосед.

«Здесь вообще приятно, когда заходишь, не сараи сломанные, а очень приятно. И детям, и внукам нравится. Расспрашивают, а что она делает, что смотрит эта мышка», - рассказал сосед Иван Тарасенко.

За лето житель Дубны планирует завершить секцию входных ворот - украсить ее третьим львом. Уже готов эскиз, закуплен материал. А дальше, шутит, что в голову придет, то и сделаю.

Реклама

Реклама