28 августа 2017, 15:20

Стандарт добровольческой деятельности будет разработан к 2018 году

Читать 360tv в

-

Агентство стратегических инициатив разрабатывает стандарт добровольческой деятельности, которая должна появится до 30 июня 2018 года. Пункты, которые войдут в документ, обсуждали на форуме в Красногорске. Планируется, что Подмосковье станет первым регионом, в котором будет запущен данный стандарт.

Реклама

По словам руководителя Главного управления социальных коммуникаций Ирины Плещевой, о необходимости выработки норм заявили сами добровольческие организации. Разговор состоялся на площадке форума «Я – гражданин Подмосковья». 

Пришло поручение, просьба ребят, чтобы мы разобрались, что к чему. Потому что много профильных министерств работает с волонтерами. Нам нужно провести некий аудит, кто какие ресурсы имеет, спросить у волонтеров, где нас не хватает - Ирина Плещева, руководитель ГУСК Московской области.

Агентство стратегических инициатив занимается разработкой документа, в котором будут прописаны все нормы и мероприятия по поддержке волонтерства. Проект планируют протестировать в 40 регионах, к 2018 году будет представлен окончательный вариант документа. 

Авторы документа предлагают принять общий регламент взаимодействия добровольческих организаций с различными государственными ведомствами. В каждом регионе должно быть назначено ответственное лицо, курирующее деятельность волонтеров. В субъектах планируется создать совет по вопросам волонтерства, ресурсный центр и центр подготовки волонтеров.

В обсуждении проекта принимают участие руководитель Главного управления социальных коммуникаций, Агентство стратегических инициатив, региональные Министерства образования и социальной защиты, добровольческие организации.

Реклама

Реклама