17 июня 2018, 04:33

Стало известно, кого не коснется возможное повышение пенсионного возраста в России

Читать 360tv в

Закон о повышении пенсионного возраста, который может быть принят в РФ, не будет касаться космонавтов. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Центра подготовки космонавтов им. Гагарина.

Уточняется, что время выхода на пенсию для космонавтов будет рассчитываться по особым нормам, которым предусматривает российское законодательство.

Реклама

Согласно сообщению, среди космонавтов пенсионером может считаться тот мужчина, кто пробыл 10 лет в отряде космонавтов, или та женщина, которая находилась на той же должности в течение 7,5 лет. В расчет включен период, когда человек только был кандидатом в космонавты, уточнило агентство.

«Все это предусмотрено законом о государственном пенсионном обеспечении Российской Федерации», - говорится в сообщении.

В четверг, 14 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о возможном повышении пенсионного возраста уже с 2019 года. Так, выход на пенсию для мужчин может постепенно подняться до 65 лет, а для женщин – до 63 лет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин направил проекты законов о пенсионной реформе и изменениях в налоговой системе в профильные комитеты для рассмотрения. В понедельник, 18 июня, законопроекты внесут на рассмотрение Совета Думы, а также разошлют в регионы. В течение месяца власти субъектов страны рассмотрят предлагаемые нововведения.

Реклама

Реклама