18 марта 2019, 03:53

Стали известны регионы с самым большим числом безработных

Читать 360tv в

Больше всего безработных в Ингушетии — 26,3%. На втором месте Карачаево-Черкессия, где не трудоустроены 16,2% населения. Меньше всего проблем с поиском работы в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщило РИА «Новости».

Тройку лидеров по самому низкому уровню безработицы замыкает Ямало-Ненецкий автономный округ. Согласно исследованию агентства, которое было проведено на основании данных Росстата, 34 региона России насчитывают меньше безработных, чем в среднем по стране. Релевантных данных нет только у Чукотского автономного округа, поэтому он не включен в сводный рейтинг.

Средний возраст человека, который не имеет работы, — 36,6 года. На поиск нового места для постоянной занятости уходит приблизительно 7,2 месяца. В Татарстане и Кировской области соискатели справляются почти в половину быстрее. Примерно каждый четвертый безработный находится в поиске 12 месяцев и более.

Уровень безработицы в Москве — всего 1,2%, в Санкт-Петербурге — 1,4, в Ямало-Ненецком автономном округе — 2,2%. В пятерку также вошли Хабаровский край и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (по 2,5%).

В исследовании сказано, что уровень безработицы ниже 4% оказался в Татарстане, Липецкой, Рязанской и Калужской областях. Эксперты считают, что причина в высоком уровне экономического развития этих регионов.

Реклама

Реклама